Los editores de Country Living seleccionan cada producto presentado. Si compra desde un enlace, podemos ganar una comisión. Más acerca de nosotros.
La tasadora profesional Helaine Fendelman identifica y evalúa sus objetos de colección y antigüedades
Cuando se trata de obras de arte que representan perros, el hombre es a menudo el mejor amigo de un perro. En su vigésimo quinto aniversario, Dog Sale, en febrero pasado, Bonhams New York vendió alrededor de $ 1 millón en arte, objetos de colección y esculturas con temas de perros. Esta categoría de nicho continúa siendo un área de interés popular entre los coleccionistas. Pero quizás el hueso de perro más valioso es la pintura icónica Perros jugando al póker del artista Cassius Marcellus Coolidge, que se vendió en Doyle New York en 2005 por $ 590,400. La respuesta en Bonhams revela claramente el nuevo atractivo de la categoría (la próxima venta de perros Bonhams New York está programada para febrero de 2008; www.bon hams.com; (212) 717-9007).
- PINTURASSetters, un juguetón óleo sobre lienzo de Thomas Blinks, por 94,250 dólares. Un artista en ciernes (arriba), firmado por Alfred William Strutt, vendido por $ 32,863, el triple de lo que la casa estimó que traería en una subasta. Esperando una comida, por la artista holandesa Henriette Ronner-Knip, trajo $ 56,763.
- ESCULTURA Un bulldog de bronce continental del siglo XX se vendió por $ 1,673. Un par de perros de caza de madera tallada trajeron $ 11,950. El grupo de cuatro bulldogs de bronce Continental se vendió por $ 717. Un medallón conmemorativo del Bull Terrier Club fue por $ 269.
- COLECCIONABLES Sujetalibros con dos terriers de Edith Barretto Stevens Parson se vendieron por $ 2,271. Un collar de perro británico de latón del siglo XIX trajo $ 1,195. Un juguete bulldog ladrando alcanzó $ 2,390.